Passer au contenu principal

Annonce des arbitres pour le Tournoi des Six Nations 2019

Annonce des arbitres pour le Tournoi des Six Nations 2019

Wayne Barnes sera l’arbitre du match d’ouverture du Tournoi des Six Nations 2019 entre la France et le pays de Galles le 1er février.

Wayne Barnes sera l’arbitre du match d’ouverture du Tournoi des Six Nations 2019 entre la France et le pays de Galles le 1er février.

L’Anglais aura ses assistants Matthew Carley (RFU) et Brendon Pickerill (NZRU) avec Rowan Kitt (RFU) à la vidéo pour le match au Stade de France.

Le lendemain la rencontre entre l’Ecosse et l’Italie sera arbitré par l’Anglais Luke Pearce tandis que le troisième match du Tournoi – entre l’Irlande et l’Angleterre à Dublin – aura Jérôme Garcès au sifflet.

Le Gallois Nigel Owens officiera lors du Crunch entre l’Angleterre et la France à Twickenham lors de la deuxième journée et il sera également assistant pour les matchs des Bleus contre l’Ecosse et l’Italie.

Lors du Super Saturday – le 16 mars – Carley (Italie-France), Angus Gardner (Pays de Galles-Irlande) et Paul Williams (Angleterre-Ecosse) seront les arbitres du dénouement du Tournoi.

Nic Berry est le seul arbitre qui officiera dans plus d’un match, il sera au sifflet pour France-Ecosse et Angleterre-Italie.

Le Tournoi des Six Nations 2019 sera le dernier pour Barnes, qui prendra sa retraite en fin de saison. Sa dernière participation dans le Tournoi sera en tant qu’assistant pour Italie-Irlande lors de la troisième journée.
 
Cliquez ici pour le calendrier du Tournoi des Six Nations 2019
 
Les arbitres du Tournoi des Six Nations 2019 :
 
France-Pays de Galles
Arbitre : Wayne Barnes (Angleterre)
Assistant 1 : Matthew Carley (Angleterre)
Assistant 2 : Brendon Pickerill (Nouvelle-Zélande)
TMO: Rowan Kitt (Angleterre)
 
Ecosse-Italie
Arbitre : Luke Pearce (Angleterre)
Assistant 1 : Mathieu Raynal (France)
Assistant 2 : Shuhei Kubo (Japon)
TMO: Simon McDowell (Irlande)
 
Irlande-Angleterre
Arbitre : Jérôme Garcès (France)
Assistant 1 : Romain Poite (France)
Assistant 2 : Federico Anselmi (Argentine)
TMO: Glenn Newman (Nouvelle-Zélande)
 
Ecosse-Irlande
Arbitre : Romain Poite (France)
Assistant 1 : Pascal Gauzere (France)
Assistant 2 : Federico Anselmi (Argentine)
TMO: Rowan Kitt (Angleterre)
 
Italie-Pays de Galles
Arbitre : Mathieu Raynal (France)
Assistant 1 : Wayne Barnes (Angleterre)
Assistant 2 : Shuhei Kubo (Japon)
TMO: David Grashoff (Angleterre)
 
Angleterre-France
Arbitre : Nigel Owens (Pays de Galles)
Assistant 1 : Andrew Brace (Irlande)
Assistant 2 : Brendon Pickerill (Nouvelle-Zélande)
TMO: Glenn Newman (Nouvelle-Zélande)
 
France-Ecosse
Arbitre : Nic Berry (Australie)
Assistant 1 : Nigel Owens (Pays de Galles)
Assistant 2 : Andrew Brace (Irlande)
TMO: Rowan Kitt (Angleterre)
 
Pays de Galles-Angleterre
Arbitre : Jaco Peyper (Afrique du Sud)
Assistant 1 : Jérôme Garcès (France)
Assistant 2 : Alexandre Ruiz (France)
TMO: Simon McDowell (Irlande)
 
Italie-Irlande
Arbitre : Glen Jackson (Nouvelle-Zélande)
Assistant 1 : Wayne Barnes (Angleterre)
Assistant 2 : Karl Dickson (Angleterre)
TMO: Graham Hughes (Angleterre)
 
Ecosse-Pays de Galles
Arbitre : Pascal Gauzere (France)
Assistant 1 : Luke Pearce (Angleterre)
Assistant 2 : Alexandre Ruiz (France)
TMO: Marius Jonker (Afrique du Sud)
 
Angleterre-Italie
Arbitre : Nic Berry (Australie)
Assistant 1 : Paul Williams (Nouvelle-Zélande)
Assistant 2 : Andrew Brace (Irlande)
TMO: Simon McDowell (Irlande)
 
Irlande-France
Arbitre : Ben O’Keeffe (Nouvelle-Zélande)
Assistant 1 : Angus Gardner (Australie)
Assistant 2 : Karl Dickson (Angleterre)
TMO: Ben Skeen (Nouvelle-Zélande)
 
Italie-France
Arbitre : Matthew Carley (Angleterre)
Assistant 1 : Nigel Owens (Pays de Galles)
Assistant 2 : Andrew Brace (Irlande)
TMO: Graham Hughes (Angleterre)
 
Pays de Galles-Irlande
Arbitre : Angus Gardner (Australie)
Assistant 1 : Ben O’Keeffe (Nouvelle-Zélande)
Assistant 2 : Karl Dickson (Angleterre)
TMO: Marius Jonker (Afrique du Sud)
 
Angleterre-Ecosse
Arbitre : Paul Williams (Nouvelle-Zélande)
Assistant 1 : Jérôme Garcès (France)
Assistant 2 : Alexandre Ruiz (France)
TMO: Ben Skeen (Nouvelle-Zélande)