Passer au contenu principal
  • Men' Six Nations
  • Women's Six Nations
  • U20 Six Nations

Dupont présent, sept nouvelles têtes chez les Bleus

Antoine Dupont Meilleur Joueur de la Journée Bleus

Antoine Dupont sera bel et bien apte pour le Tournoi des Six Nations après avoir été appelé dans le groupe du XV de France par Fabien Galthié.

Le demi de mêlée du Stade Toulousain n’a plus joué depuis le 11 décembre à cause d’une blessure au genou, mais devrait faire son retour ce week-end contre Cardiff.

Et si tout se passe bien, il pourrait enchaîner en tant que capitaine des Bleus lors du Tournoi et le match d’ouverture contre l’Italie après avoir porté le brassard pendant l’Autumn Nations Series.

Par ailleurs, Galthié a fait appel à sept nouveaux joueurs dans son groupe de 42, avec notamment une première convocation pour le jeune pilier gauche clermontois Daniel Bibi Biziwu.

Son collègue en club, Tani Vili, fait lui aussi partie des joueurs qui pourraient découvrir le rugby international pendant le Tournoi, tout comme les deuxièmes lignes Florent Vanverberghe et Florian Verhaeghe. Le troisième ligne Yoan Tanga, l’ouvreur Léo Berdeu et le trois-quarts Jules Favre sont les autres néophytes dans le groupe.

Parmi les absents, il y a bien sûr le capitaine Charles Ollivon, blessé au genou en fin de saison dernière, tandis que Matthieu Jalibert est sorti dimanche en Coupe d’Europe, touché à la cuisse, et ne figure pas non plus.

On retrouve tout de même des cadres des Bleus comme Dupont et son compère à la charnière, Romain Ntamack, ainsi que Gaël Fickou et Damian Penaud chez les trois-quarts.

Devant, Cyril Baille et Julien Marchand font partie des premières lignes, tandis que Cameron Woki, Anthony Jelonch et Grégory Alldritt auront tous un rôle important à jouer.

Google Ads Manager – Leaderboard

Enfin, on notera les retours de Virimi Vakatawa, Teddy Thomas et Bernard Le Roux, qui ont tous manqué la tournée de novembre.

Les Bleus débuteront la compétition contre l’Italie le 6 février avant de recevoir l’Irlande au Stade de France une semaine plus tard.

Le groupe pour le Tournoi

Avants

Daniel Bibi Biziwu (Clermont), Cyril Baille (Toulouse), Jean-Baptiste Gros (Toulon) Gaëtan Barlot (Castres), Julien Marchand (Toulouse), Peato Mauvaka (Toulouse), Uini Atonio (La Rochelle), Demba Bamba (Lyon), Mohamed Haouas (Montpellier), Thibaud Flament (Toulouse), Bernard Le Roux (Racing), Romain Taofifenua (Lyon), Paul Willemse (Montpellier), Florent Vanverberghe (Castres), Florian Verhaeghe (Montpellier), Cameron Woki (Bordeaux-Bègles), Grégory Alldritt (La Rochelle), Dylan Cretin (Lyon), François Cros (Toulouse), Ibrahim Diallo (Racing), Anthony Jelonch (Toulouse), Sekou Macalou (Stade Français), Yoan Tanga (Racing).

Arrières

Baptiste Couilloud (Lyon), Antoine Dupont (Toulouse), Maxime Lucu (Bordeaux-Bègles), Léo Berdeu (Lyon), Antoine Hastoy (Pau), Romain Ntamack (Toulouse), Jonathan Danty (La Rochelle), Jules Favre (La Rochelle), Gaël Fickou (Racing), Yoram Moefana (Bordeaux-Bègles), Virimi Vakatawa (Racing), Tani Vili (Clermont), Matthis Lebel (Toulouse), Damian Penaud (Clermont), Teddy Thomas (Racing), Gabin Villière (Toulon), Brice Dulin (La Rochelle), Melvyn Jaminet (Perpignan), Thomas Ramos (Toulouse).